Актуально

ПРИОБРЕТЁННЫЕ НА СЛЁТЕ ЗНАНИЯ И НАВЫКИ ПРИГОДЯТСЯ В ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

вторник, 27 июля 2010 г.

С 22 по 24 июля в Нижегородской области успешно прошёл Всероссийский молодёжный профсоюзный слёт «Чкаловск-2010», посвященный 20-летию ФНПР.

В нём приняли участие около 400 молодых профактивистов, которые представляли там и территориальные профобъединения страны – от Калининграда до Дальнего Востока, и все общероссийские отраслевые профсоюзы.
Это были насыщенные до предела три дня, за которые молодые профактивисты, несмотря на экстремальные погодные условия (в один из дней столбик термометра поднимался до 40 градусов) успели сделать очень много. Они с успехом прошли сквозь тренинги командообразования и профсоюзного органайзинга, мастер-классы применения новейших информационных технологий в профработе, использования механизмов социального проектирования, управления коллективными трудовыми спорами, познакомились со способами правового воздействия на недобросовестных работодателей и многое другое.

Но стержнем слета, безусловно, стали панельные дискуссии с участием председателя ФНПР Михаила Шмакова, который провёл с молодежью два из трех дней слёта. Участие лидера российского профдвижения именно в качестве эксперта позволило, не сковывая молодёжного максимализма и не подавляя многообразие точек зрения на сложные проблемы профдвижения в России, максимально объективно обсудить дальнейшее развитие молодёжной политики ФНПР, вопросы мотивации профчленства, совершенствование организационной структуры профсоюзов и ряд других острых вопросов.

«Ваши инициативы – наша поддержка!» - именно так сформулировал суть молодежной политики профцентра его лидер М. Шмаков. Он призвал молодых профактивистов активнее участвовать во всех направлениях профсоюзной работы, начиная от создания новых профорганизаций и кончая совершенствованием уставов как отраслевых профсоюзов, так и территориальных профобъеднений.

На подведении итогов Всероссийского молодёжного профсоюзного слёта «Чкаловск-2010», обращаясь к молодым профактивистам, председатель ФНПР сказал: «За вами – будущее! И все те знания и умения, которые вы получили на этом слёте, безусловно, пригодятся вам в ближайшие годы. В России будет создана молодежная профсоюзная команда страны!».