Актуально

ВСЕРОССИЙСКИЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ СЛЁТ

пятница, 23 июля 2010 г.

В Нижегородской области проходит организованный Федерацией независимых профсоюзов России Всероссийский молодёжный профсоюзный слёт «Чкаловск – 2010». Более 300 будущих профсоюзных лидеров обсуждают перспективы профсоюзного движения современной России.

С приветствием к участникам слета обратился Президент России Дмитрий Медведев. В телеграмме Президента говорится, что «профсоюзное движение играет ключевую роль в совершенствовании трудовых отношений и формировании цивилизованного рынка труда. От решения этих задач во многом зависит успех модернизации нашей экономики и выполнение приоритетных социальных программ".
"Именно молодежи – как самой мобильной и активной части общества – предстоит обеспечить прогрессивное развитие России, – говорится далее в телеграмме. – Поэтому сегодня особенно важно предоставить молодым людям возможность реализовать таланты и профессиональные знания, проявить себя в общественной деятельности".
Президент Д.Медведев выразил убеждение, что форум будет способствовать повышению авторитета профсоюзного движения, поможет его молодым участникам раскрыть свой потенциал.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков, отметил, что сегодня молодёжь составляет одну треть общей численности членов профсоюзов, и ФНПР рассматривает молодых профактивистов как свой стратегический ресурс. Одной из главных своих задач ФНПР видит в активизации работы профсоюзных организаций по омоложению профсоюзных кадров, их профессиональной подготовке, выработке современных методов социальной защиты молодёжи.

Эти проблемы находятся в центре внимания молодежного слета профсоюзов «Чкаловск – 2010». Запланированы обучение, мастер-классы, круглые столы, выставки, акции, тематические и спортивные соревнования, встречи с известными людьми, презентации творческих проектов.
На территории лагеря «Чкаловск – 2010» пройдет заседание Молодёжного комитета Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов, в котором примут участие молодые профсоюзные лидеры из 9 стран Европы в возрасте от 25 до 35 лет.

Слет проходит в палаточном лагере на живописном берегу реки Троца в 8 км от села Пурех – вотчины князя Дмитрия Пожарского. И помимо его основной программы юноши и девушки проведут сценарно-ролевой тренинг «Дорога Героев», посвященный подвигу Народного ополчения 1612 года, спасшего страну от захватчиков и сплотившего российское общество.

Завершится молодёжный профсоюзный слёт «Чкаловск – 2010» зрелищными соревнованиями по «Джип-контенту» на приз председателя ФНПР, приуроченными к празднованию 20-летия образования Федерации. В гонках примут участие 30 экипажей внедорожников, пилотом одного из которых будет М.Шмаков.