Актуально

ФПУ ПРОТЕСТУЕТ ПРОТИВ РЕШЕНИЯ О ПОВЫШЕНИИ ЦЕН НА ГАЗ

четверг, 22 июля 2010 г.

Федерации профсоюзов Украины выступила с Заявлением в связи с принятием решения о резком повышении цен на газ для населения.

В Заявлении, подписанном председателем ФПУ Василием Хара, говорится:

"Федерация профсоюзов Украины выражает категорический протест против принятия 13 июля 2010 года Национальной комиссией регулирования электроэнергетики постановления № 812 о повышении с 1 августа с.г. 1,5 раза цен на природный газ, который используется для потребностей населения.

Это решение принято с грубым нарушением норм законодательства Украины и принципов социального диалога. Так, НКРЭ проигнорировала постановление Кабинета министров Украины от 24 февраля 2010 года № 814 о сохранении неизменными цен на газ для населения в течение 2010 года. Нарушены также договоренности в рамках Генерального соглашения об обязательном согласовании с профсоюзами таких решений. Ни одна из согласительных процедур в отношении намерений повысить цены на газ для населения не была проведена.

Удивляет позиция Министерства юстиции Украины, которое, нарушая Положение о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти, не отказало НКРЭ в государственной регистрации постановления № 812, принятого без согласования с профсоюзами.

Прискорбно констатировать, что Правительство М.Азарова начало свою деятельность с игнорирования общественного мнения при принятии такого социально важного решения, которое влияет на благосостояние практически каждой семьи. И это тогда, когда глава государства постоянно заявляет о необходимости усиления социального диалога и учета мнения общественности.

Это значительный шаг назад, поскольку даже правительство Ю.Тимошенко такого себе не позволяло, несмотря на то, что Федерация профсоюзов Украины находилась с ним в трудовом конфликте на национальном уровне.

Федерация профсоюзов требует от Национальной комиссии регулирования электроэнергетики  отменить противоправное решение о повышении с 1 августа 2010 года цен на природный газ для населения и не допускать принятия в дальнейшем подобных решений без согласования с профсоюзами".