Актуально

ИДЁТ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ ЕДИНОГО ПРОФСОЮЗА ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ

среда, 21 июля 2010 г.

В членской организации ВКП – Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных сил Российской Федерации и входящих в неё профсоюзах видов и родов войск проводится большая, кропотливая работа по созданию единого профсоюза гражданского персонала.


На совещании в Главном управлении воспитательной работы Вооруженных сил РФ прошло совещание,где были обсуждены очередные совместные действия в этом направлении. На совещании был одобрен текст Обращения к членам профсоюзов.

Приводим его с некоторыми сокращениями.
"Прошло почти 20 лет с момента создания Федерации. За время своего существования Федерация сыграла положительную роль в консолидации профсоюзного движения в Вооруженных силах, завоевала высокий авторитет среди руководства Министерства обороны, многое сделала для установления и поддержания паритетных взаимоотношений.
Но жизнь не стоит на месте. Коренным образом изменилась общественно-политическая обстановка. На смену социализму пришел строй дикого капитализма с его системой эксплуатации человека труда. Это привело к утрате многих завоеваний первых лет деятельности Федерации. Новая обстановка поставила перед профсоюзным движением в Вооружённых силах новые проблемы. Социально-экономическое положение гражданского персонала Вооружённых сил ухудшилось и остаётся крайне напряжённым.
Ныне гражданский персонал стал наименее социально защищённым, уровень заработной платы опустился ниже среднего уровня по стране и ниже уровня заработной платы на аналогичных гражданских должностях. Падает престижность работы в организациях Министерства обороны. В процессе придания Вооруженным cилам нового облика происходят значительные перемены в структуре и функциях органов военного управления, в системе социального партнёрства. Сокращение численности членов профсоюзов приобретает угрожающий характер. Все труднее становится представлять и защищать интересы членов профсоюзов в социальном партнёрстве, при заключении коллективных договоров и соглашений.
По сравнению с 1994 годом численность Федерации и входящих в нее профсоюзов сократилась более чем в  3 раза.
Сокращается и финансовая база профсоюзов. В результате сократился и  аппарат профсоюзных органов. Сейчас в его составе нет необходимых специалистов, способных на равных работать с соответствующими специалистами в Министерстве обороны и в Правительстве.
Выход из создавшейся ситуации – в сильном едином профсоюзе. Только сильная, организационно крепкая структура способна ответить вызовам времени. По нашему мнению, таким профсоюзом может и должен стать Профсоюз работников Вооружённых cил России.
Сосредоточив в едином центре все организационно-финансовые и интеллектуальные ресурсы, которыми располагает гражданский персонал, он станет эффективным защитником социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, будет пользоваться их безграничным доверием и поддержкой. Такой профсоюз способен поднять профсоюзные массы на  защиту социально-экономических прав трудящихся, обеспечить оперативное информирование членов профсоюза, будет иметь достаточные финансовые и кадровые ресурсы, рациональную, работоспособную структуру для безусловного выполнения возложенных на него задач.
Наша задача состоит в том, чтобы придать процессу создания единого профсоюза необратимый характер, завершить его организационное оформление до конца текущего года.
Мы твердо уверены, что практическое осуществление идеи создания единого профсоюза будет поддержано делегатами съездов членских организаций Федерации, всеми территориальными и первичными профсоюзными организациями.
Мы призываем всех членов профсоюзов, отбросив корпоративные интересы, сплотиться в едином профсоюзе!"