Актуально

ПОРЯДОК РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ: МНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

вторник, 20 июля 2010 г.

ВКП направила в Совет по социальной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС предложения и замечания к разрабатываемому проекту соглашения «О порядке расследования  несчастных случаев  на производстве, происшедших  с гражданами  государств – членов ЕврАзЭС при осуществлении  трудовой деятельности  на территории государств – членов ЕврАзЭС».

В настоящее время этот документ готовит Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи  ЕврАзЭС  по  социальной политике.

В письме  ВКП отмечено, что в целом принятие подобного соглашения будет способствовать выработке механизмов, которые экономически стимулируют создание и сохранение здоровых и безопасных условий труда.
По мнению Конфедерации, в проект следует внести ряд изменений и дополнений. ВКП предложено, исходя из действующих в национальных законодательствах принципов, расширить круг причин, обуславливающих возникновение производственных травм и одновременно не давать их исчерпывающий перечень. Последнее обстоятельство крайне важно, поскольку  оно повышает гибкость законодательного регулирования  и расширяет возможности для того, чтобы учесть все многообразие технического прогресса и возможных в будущем организационно-структурных изменений производства в рамках  общего рынка  Сообщества. 

Исходя из предложений ВКП (здесь и далее выделены в тексте)   производственная травма трактуется как полученная «работником в результате исполнения им трудовых обязанностей или поручений работодателя травма, увечье, острое профессиональное заболевание (отравление), тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током или молнией, излучением, повреждение вследствие взрыва, аварии, разрушения зданий, сооружений  и конструкций, пожара, стихийного бедствия (землетрясения, оползня, наводнения, урагана и других чрезвычайных  обстоятельств),  контакта с животными, насекомыми и другими  представителями флоры и фауны, приведшими к потере трудоспособности или смерти  работника,  если  они  произошли  в пути на работу или с работы  на  территории  организации или  в ином месте работы в течение  рабочего времени; вблизи  организации или иного места работы  в  течение рабочего времени».

Особое внимание обращено на то, чтобы обеспечить ведение учета несчастных случаев на производстве. В статью 4 проекта предложено включить норму об обязательном участии в расследовании групповых несчастных случаев  на  производстве «работодателя  (его представителя)». 

Также в замечаниях ВКП отмечено, что в статье 4 проекта не предусмотрено право работника, его законного представителя или иного доверенного лица на личное участие в расследовании несчастного случая. Это является ущемлением законных  прав работников, которые данное Соглашение должно гарантировать.

Было бы целесообразно, по мнению ВКП,  также включить в указанную статью абзац следующего содержания: «В расследовании групповых несчастных случаев на производстве могут принимать участие представители других государственных и общественных организаций в  соответствии с национальным законодательством».