Актуально

99-я СЕССИЯ ГЕНКОНФЕРЕНЦИИ МОТ: ПОДЛИННОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ ВНИМАНИИ К СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

четверг, 24 июня 2010 г.

Делегация Всеобщей конфедерации профсоюзов во главе с Генеральным секретарем ВКП Владимиром Щербаковым приняла участие в 99-й конференция Международной организации труда (МОТ), которая проходила 2–18 июня 2010 г. в Женеве.

В её работе приняли участие национальные делегации из 166 стран (всего членами МОТ являются 183 государства), включая представителей правительств, профсоюзов и работодателей – всего свыше трёх тысяч человек, в том числе более 800 женщин, что составляет 27,7% от общего числа делегатов и технических советников (28,5% в 2009г.)
Из стран СНГ полноправными трёхсторонними делегациями на конференции были представлены Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Молдова, Россия и Украина.
Традиционно в работе конференции МОТ приняли участие в качестве наблюдателей представители международных и региональных профсоюзных объединений.
Председателем конференции был избран правительственный делегат Франции Жиль де Робьен, а его заместителями от трудящихся – Шигеру Накаджима (Япония), от работодателей – Норма Рауэл (Гаити).

В ходе обсуждений на пленарных заседаниях доклада Генерального директора МБТ и Глобального доклада о ходе выполнения Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда, подавляющее большинство делегатов конференции отметили необходимость в условиях неопределённости выхода из мирового финансово-экономического кризиса сделать основной упор в политике оздоровления экономики на вопросы занятости и социальной защиты. Была выражена озабоченность тем, что процесс глобального экономического оздоровления остается неустойчивым и неравноправным.
Конференция проходила на фоне растущей озабоченности в связи с продолжающимся кризисом занятости, который привел к росту числа безработных более чем на 210 млн. человек. Впервые за всё время безработица достигла такого высокого уровня, говорится в докладе Генерального директора МБТ Хуана Сомавиа «Восстановление и рост на основе достойного труда». Эксперты МОТ не отмечают каких-либо серьезных признаков возможного снижения уровня безработицы в 2010 году, даже при наличии некоторых признаков экономического роста.

Делегаты конференции были едины во мнении: замедлившееся восстановление рынка труда не только ложится тяжким бременем на безработных, но и препятствует усилиям по созданию благоприятных условий для предприятий в плане образования новых рабочих мест. Некоторые выступавшие предупреждали также об опасностях, связанных с преждевременным сворачиванием мер стимулирования, что, по их мнению, лишь ухудшит ситуацию.

Делегаты призвали к претворению в жизнь положений принятого в 2009 г. Глобального пакта о рабочих местах и поддержали призыв Х. Сомавиа к сбалансированной политической стратегии, направленной на экономическое оздоровление с упором на создание рабочих мест. Они были солидарны с его предупреждением о том, что недавно принятые меры по сокращению дефицита государственного бюджета главным образом за счёт социальных расходов «могут напрямую негативно отразиться на рабочих местах и заработной плате».
В выступлениях многих делегатов конференции прозвучал призыв к МОТ содействовать включению полной и производительной занятости и достойного труда в качестве центрального элемента экономической и социальной политики, продвигающей социальные аспекты глобализации. В этих целях МОТ необходимо расширять сотрудничество с международными институтами, в частности, с ООН, МВФ и всемирным банком.

«На конференции МОТ мы четко сформулировали мысль о том, что подлинное оздоровление возможно только при отсутствии дефицита в социальной сфере» – отметил Хуан Сомавия в своем обращении к участникам заключительного пленарного заседания конференции.

В Комитете конференции по применению норм были рассмотрены случаи нарушения конвенций МОТ в 25 странах, в том числе в Беларуси (Конвенция № 87), Украине (Конвенция № 95) и России (Конвенция № 111).
Вопрос о нарушении в Беларуси Конвенции № 87 о свободе ассоциации и защите права на организацию находится на контроле Комитета уже более 10 лет. Его обсуждение всегда носило острый характер и в некоторые годы приводило к принятию специального параграфа, крайней формы осуждения. На прошедшей конференции был отмечен определенный прогресс, наличие диалога между МОТ и правительством Беларуси и выражено пожелание скорейшего принятия национальных законодательных мер, необходимых для выполнения 12 рекомендаций расследовательской миссии МОТ.
Случай нарушения правительством Украины Конвенции № 95 об охране заработной платы рассматривался в пятый раз. Отмечено, что задолженность по зарплате составляет порядка 220 млн. долларов США (при средней зарплате 150 долларов в месяц) и носит устойчивый характер.
Подчеркнута необходимость мер законодательного характера для быстрейшего решения данной проблемы и готовность МОТ направить в Украину миссию по техническому содействию.
В своих рекомендациях правительству России в отношении соблюдения Конвенции № 111 о дискриминации в области труда и занятий Комитет подчеркнул необходимость проведения трёхсторонних консультаций в целях усиления механизма обеспечения равных возможностей для всех на рынке труда и просил правительство России представить необходимые статистические данные по поднятым в дискуссии вопросам.
Комитет, рассматривавший во втором чтении проблемы ВИЧ\СПИДа в мире труда на основе двух докладов МБТ на эту тему, после острой дискуссии принял автономную рекомендацию, которая призывает все государства строить свою национальную политику исходя из положений данной рекомендации и обеспечить отсутствие какой-либо дискриминации на рабочих местах в отношении зараженных СПИДом лиц. Данная рекомендация является первым международным юридическим документом по проблеме ВИЧ\СПИДа в мире труда и уже получила поддержку соответствующих институтов ООН.

Другой комитет конференции обсудил в первом чтении проблему труда для домашних работников для разработки нормы в целях возможного принятия в следующем году конвенции, дополненной рекомендацией. Было отмечено, что данная международная норма будет защищать интересы миллионов работников по всему миру, причем подавляющее большинство из них – женщины. В современном обществе работа по дому имеет важное значение для функционирования экономики за пределами домохозяйства, и в последние два десятилетия спрос на эту работу повсюду возрос. Тем не менее труд домашних работников недооценен и плохо регулируем, многие из них страдают от переработки, низкой зарплаты, социальной незащищенности. Во многих странах труд домашней прислуги остается фактически в тени. Принятие нормы о достойном труде для домашних работников позволит МОТ разработать принципы эффективного руководства в сфере регулирования положения данной категории трудящихся.

В период проведения конференции состоялись различные мероприятия, на которых обсуждались вопросы, находящиеся в сфере интересов МОТ, но не вошедшие в повестку дня данной конференции.