Актуально

НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИИ

среда, 30 июня 2010 г.

Департамент общественных связей Федерации независимых профсоюзов России выступил с Заявлением в связи с решением Верховного суда Российской Федерации по составу минимального размера оплаты  труда (МРОТ). 

В Заявлении говорится:

«Непоследовательное и ангажированное – именно так мы оцениваем решение Верховного суда РФ отозвать собственное разъяснение о том, что в состав МРОТ не могут входить дополнительные выплаты. Начиная с марта этого года, ВС РФ находился под серьезным давлением представителей региональных властей, пытающихся сэкономить на зарплатах наименее оплачиваемых работников. Были предъявлены самые разнообразные «аргументы» – от ссылок на недостаток средств в бюджетах до обвинений в попытках подорвать социальную стабильность. Результат: ВС РФ сдался и отозвал собственную позицию.

Российские профсоюзы не страдают подобной «гибкостью» за счет трудящихся. Мы считали до мартовского решения ВС РФ и считаем сегодня – после «самоотзыва» этого решения, что в МРОТ не включаются дополнительные выплаты. Мы основываем свою позицию на положениях Конституции России, гарантирующих достойную оплату за труд, и нормах Трудового кодекса. Мы и далее будем отстаивать эту позицию, обратившись в иные судебные инстанции. В случае если российская судебная власть будет и далее играть в наперстки интересами трудящихся, меняя свое мнение по жизненно важным для граждан вопросам, профсоюзы оставляют за собой право обращения в международные судебные органы».