Актуально

КАЗАХСТАН ПРОДОЛЖИТ СОТРУДНИЧЕСТВО С МОТ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ПО ДОСТОЙНОМУ ТРУДУ

понедельник, 28 июня 2010 г.

В Женеве представители сторон социального партнерства Республики Казахстан подписали трёхгодичную Программу по достойному труду с Международной организацией труда.

От Правительства Республики Казахстан документ подписала Министр труда и социальной защиты населения РК  Г.Абдыкаликова, от Международной организации труда – С.Хоффманн, от работников Республики Казахстан председатель Федерации профсоюзов – С. Мукашев и от представителей республиканских объединении работодателей – К.Байкенов.

Данная программа стала продолжением предшествующих программ сотрудничества в сфере социально-трудовых отношений с учетом влияния мирового финансового и экономического кризиса, которая руководствуется положениями Целей развития тысячелетия и Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития (UNDAF).

Программа основывается на национальных приоритетах, определенных в Стратегии развития Республики Казахстан до 2030 года, среднесрочных и долгосрочных стратегиях правительства, таких как Концепция перехода Казахстана к устойчивому развитию до 2024 года и Стратегический план Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на 2010–2014 годы.
В основе приоритетных направлений сотрудничества станет продвижение принципов Глобального пакта МОТ о рабочих местах.
В Казахстане влияние финансово-экономического кризиса определило необходимость осуществления комплекса мер, направленных на обеспечение занятости и стабилизацию ситуации на рынке труда.

Правительством второй год реализуется Программа «Дорожная карта», результаты которой оказали заметное влияние на занятость, предотвратили обвал производства и массовое высвобождение работников.
На Дорожную карту в 2010 году из республиканского и местного бюджета выделено 143, 4 млрд. тенге. При реализации более 3 000 проектов планируется создание 127,6 тысяч рабочих мест.
Казахстану удалось стабилизировать ситуацию благодаря вовремя принятым антикризисным мерам и активной социальной политике. Несмотря на это приоритетом останется решение проблем преодоления кризиса, проблем социально-трудовой сферы и занятости.
В Программе четко сформулированы ключевые индикаторы и стратегии, необходимые для достижения поставленных целей и результатов по трем направлениям: регулирование вопросов в сфере трудовых отношений в соответствии с международными стандартами; содействие эффективной занятости и социальной защите мужчин и женщин; дальнейшее развитие трехстороннего сотрудничества и социального диалога.

Сегодня совершенствование системы социального партнерства чрезвычайно важно для повышения эффективности социальной политики. Подтверждением этому стала Декларация, принятая в начале декабря прошлого года в Алма-Ате министрами государств Восточной Европы, Центральной Азии и Турции, которая устанавливает ориентиры в борьбе с социальными последствиями экономического кризиса.
Конструктивное сотрудничество МОТ и трехсторонних партнеров Республики Казахстан по реализации новой Программы обеспечит положительные изменения в области социально-трудовых отношений.