Актуально

УЧАСТНИКАМ 2-го ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

понедельник, 21 июня 2010 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов направила приветствие участникам 2-го Всемирного конгресса Международной конфедерации профсоюзов, который проходит в городе Ванкувере, Канада, 21-25 июня.

В приветствии говорится

"Уважаемые коллеги!
Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая в своих рядах национальные профсоюзные центры стран Содружества Независимых Государств и международные объединения отраслевых профсоюзов региона, горячо приветствует делегатов 2-го Всемирного конгресса Международной конфедерации профсоюзов.
Менее четырёх лет прошло с момента образования МКП, но за этот короткий срок она стала всемирно признанным представителем трудящихся нашей планеты, ядром системы глобальных профсоюзов, играющей ведущую роль в придании справедливого социального измерения мировому развитию в эпоху глобализации. Под её эгидой перед саммитами государств «Большой 8-ки» и «Большой 20-ки» стали проводиться встречи профсоюзных руководителей этих стран, и принимаемые на них документы рассматриваются и учитываются лидерами этих наиболее влиятельных держав мира. Всеобщая конфедерация профсоюзов высоко ценит эти усилия и вновь подтверждает свою полную поддержку позиций, изложенных в этих документах, в первую очередь, в Вашингтонской, Лондонской и Питтсбургской декларациях глобальных профсоюзов.
Не менее важно и то, что к голосу Международной конфедерации профсоюзов всё чаще прислушиваются руководители международных финансовых и торговых учреждений — МВФ, Всемирного банка, Всемирной торговой организации. Мы солидарны с курсом МКП на усиление мировой роли ООН, укрепление Международной организации труда, продвижение во всём мире принципов достойного труда для всех, реализацию Глобального пакта о рабочих местах.
Трудящиеся и профсоюзы нашего региона высоко оценивают усилия МКП по отстаиванию интересов всех категорий трудящихся, в том числе работающих женщин, молодёжи, мигрантов; защите прав человека и прав наёмных работников, профсоюзных свобод, сохранению мира и международной безопасности, охране окружающей среды, обеспечению устойчивого развития.
В условиях мирового финансово-экономического кризиса мы солидарны с линией МКП на коренное изменение курса глобализации и установление международного контроля за деятельностью международных валютных учреждений. Мы - вместе с вами в борьбе против попыток возложить тяготы выхода из кризиса на трудящихся, которые не виновны ни в его возникновении, ни в его масштабах.
В рамках Содружества Независимых Государств ВКП ставит перед собой аналогичные цели, стремится усилить социальный аспект антикризисных программ, принимаемых в странах СНГ. Работа ВКП в Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ и других руководящих органах Содружества, где она имеет постоянный консультативный статус, направлена на создание в регионе условий для реализации достойного труда, ликвидации бедности, защиты трудовых и профсоюзных прав, максимального удовлетворения справедливых требований наёмных работников. В этом мы видим надёжную основу для успешного сотрудничества с МКП и её региональной организацией в Европе – ВЕРС.
Мы уверены, что нынешний конгресс МКП станет существенным вкладом в дальнейшее развитие и укрепление всемирного профсоюзного движения. Руководствуясь принятыми на нём решениями и принципами международной солидарности людей труда, Конфедерация успешно продолжит свою борьбу против наступления глобального капитала, за установление социальной справедливости на всей планете, упрочение прав трудящихся и профсоюзов.
Желаем конгрессу успешной работы!

Всеобщая конфедерация профсоюзов

Москва, июнь 2010 г."