Актуально

МНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ: НЕВЫПЛАТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ЕСТЬ ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

пятница, 28 мая 2010 г.

Комиссия по правам человека при Президенте Республики Казахстан рекомендует принять новый закон о свободе мирных собраний и митингов.

Об этом говорилось в Астане на расширенном заседании Комиссии, где обсуждался проект доклада «О ситуации с правами человека в Республике Казахстан в 2009 году».

Доклад содержит анализ ситуации за истекший год и информацию по состоянию на 1 марта текущего года по ряду основных направлений. Как отметили в своих выступлениях члены Комиссии, особое внимание при подготовке документа было уделено тем правам человека, соблюдение которых наиболее часто подвергалось критике со стороны международных организаций и отечественных НПО.

Во время обсуждения также оказались затронуты вопросы соблюдения трудовых прав казахстанцев. По мнению члена комиссии, заместителя председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Леонида Мартынова, незаконные увольнения, факты дискриминации по полу и возрасту при приёме на работу по-прежнему нередки. Особенно вопиющими названы случаи невыплаты заработной платы за выполненную работу.

 На заседании высказывалось мнение, что задержки с выдачей зарплаты должны приравниваться к фактам принудительного труда с соответствующим обязательным привлечением работодателей к уголовной ответственности, как это делается в России.

По итогам заседания решено направить доклад на утверждение Главе государства.