Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ СВЯЗИ А.НАЗЕЙКИН ВЫСТУПИЛ НА КОЛЛЕГИИ МИНКОМСВЯЗИ РОССИИ И НАГРАДИЛ МИНИСТРА

четверг, 27 мая 2010 г.

В Москве состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по итогам работы за 2009 г. и задачам на 2010 г. и среднесрочную перспективу, сообщает пресс-центр Общероссийского профсоюза работников связи.

В его работе приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ И.О.Щёголев, руководители Россвязи, Росинформтехнологий, Роспечати и Роскомнадзора, представители Правительства Российской Федерации и других органов государственной власти, руководители организаций связи и массовых коммуникаций, отраслевых ассоциаций. Общероссийский профсоюз работников связи представляли председатель профсоюза А.Г.Назейкин, заместители председателя В.Н.Макрушин и А.Н.Козенков.

Выступая на расширенном заседании Коллеги Минкомсвязи России, заместитель председателя Правительства РФ – руководитель Аппарата Правительства С.С.Собянин дал высокую оценку деятельности министерства: отрасль, которая и в кризис показывала экономический рост, продолжает развиваться. Открывая выставку "Связь-Экспокомм-2010", которая проходила в рамках расширенного заседания Коллегии, вице-премьер отметил, что создание современной информационной среды считается одним из ключевых направлений модернизации экономики страны. В этой работе у государства есть серьезный партнер – российский телекоммуникационный бизнес. В последние годы он демонстрирует колоссальный прогресс, доказывает свою конкурентоспособность, подчеркнул С.Собянин. При этом в отрасли создаются новые рабочие места, генерируется спрос на инновации.

Глава Минкомсвязи России И.Щёголев подвел основные итоги работы отрасли связи в 2009 г. «Мы наметили целый ряд направлений для концентрации усилий, – сообщил он. – Это цифровизация телерадиовещания, модернизация инфраструктуры связи и реформирование «Связинвеста». Министр подробно рассказал о каждом направлении, представил доклад о деятельности Министерства в 2009 г. и планах на 2010 г.
Телекоммуникации – это ядро и фундамент информационного общества, где в единую систему объединяются сети и информационные ресурсы, которые формируются различными участниками. Модернизация телекоммуникаций – ключевой шаг на пути к современному информационному обществу, необходимое условие для развития экономики страны, подчеркнул И.О.Щёголев.

На расширенном заседании Коллегии Минкомсвязи России с докладом выступил председатель профсоюза А.Г.Назейкин. Прошедший год был нелегким из-за экономического кризиса, но главные трудности позади, сказал председатель профсоюза и напомнил, как ровно год назад на Коллегии в мае 2009 г. Министр И.Щёголев заявил: в кризисной ситуации самый важный компонент – это люди, кадровый ресурс отрасли, экономить можно на всем, кроме людей. И надо отметить, подчеркнул А. Назейкин, что такая твердая позиция руководства министерства по сохранению кадрового потенциала позволила в непростое кризисное время максимально сохранить рабочие места и работающих на предприятиях и в организациях связи, сохранила социальную стабильность в отрасли.

Профсоюз стремится, чтобы в отрасли действовали единые социальные стандарты. И отрасль связи и массовых коммуникаций одна из немногих, где это закреплено на федеральном уровне. Принятое Федеральное отраслевое соглашение отражает основные направления взаимодействия профсоюза с работодателями по вопросам оплаты и охраны труда, кадрового развития, содействия занятости работников, предоставления социальных гарантий и компенсаций. В крупнейших компаниях заключены коллективные договоры, действие которых распространяется на все филиалы во всех регионах России. Во всех межрегиональных компаниях электросвязи также заключены коллективные договоры. В отрасли сложилась положительная практика подведения итогов выполнения коллективных договоров как в целом за год, так и за полугодие, а выполнение Федерального отраслевого соглашения контролируется со стороны Минкомсвязи России и ЦК профсоюза, отметил А.Назейкин.

В рамках работы расширенного заседания Коллегии Минкомсвязи России состоялась встреча председателя профсоюза А.Назейкина с министром И.Щёголевым. Выступая на встрече, председатель профсоюза отметил, что в отрасли не только сохраняется социальная стабильность, но и идёт развитие социального диалога, чему способствует принципиальная позиция руководства министерства и лично И.Щёголева. Председатель профсоюза А.Назейкин вручил министру И.Щёголеву памятный знак Общероссийского профсоюза работников связи «За развитие социального партнёрства».