Актуально

ЛЕТНЕЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ – ПРОФСОЮЗНАЯ ЗАБОТА

среда, 26 мая 2010 г.

Особое внимание профсоюзных организаций Республики Беларусь уделяется оздоровлению в летний период детей из многодетных и малообеспеченных семей.

На основании коллективных договоров и соглашений предусматриваются дополнительные средства из фонда потребления предприятий и организаций для их оздоровления. Удешевление стоимости путёвок предусмотрено и за счёт средств профсоюзных бюджетов. Так, на оздоровительную кампанию из средств Федерации профсоюзов Беларуси выделено 13 млн. бел. рублей, которые направлены в областные отраслевые комитеты профсоюзов.

Большая организаторская работа проводится областными профсоюзными объединениями. В Витебской области, например, в этом году планируется оздоровить 17560 детей, в том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием – 10840, с дневным – 6720.
Для обеспечения качественного отдыха детей в лагерях уже созданы условия, отвечающие всем требованиям безопасности и способствующие укреплению здоровья, активной занятости детей в летний период.

Решением областного Исполнительного комитета и на основе областного Трёхстороннего соглашения из фонда государственного социального страхования выделены средства на укрепление материально-технической оздоровительных лагерей, предусмотрены дотации на удешевление стоимости путёвок.