Актуально

РОССИЙСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ К ПЕРВОМАЮ ГОТОВЫ

пятница, 30 апреля 2010 г.

28 апреля в Информационном агентстве «ИТАР-ТАСС» состоялась пресс-конференция председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, председателя Московской федерации профсоюзов Михаила Нагайцева и председателя Комитета Госдумы России по труду и социальной политике, заместителя председателя ФНПР Андрея Исаева.

Председатель ФНПР М. Шмаков сообщил, что в 2010 г. первомайская акция профсоюзов состоится, несмотря на сомнения некоторых политических деятелей, во всех субъектах Российской Федерации. Она будет проведена в форме шествий и митингов под девизом «За достойный труд, заработную плату, стабильную занятость!»

На общероссийском селекторном совещании руководители членских организаций ФНПР подтвердили полную готовность к проведению первомайских мероприятий во всех регионах страны. «Этому празднику уже 124 года. И он отмечается профсоюзами в 140 странах мира, – рассказал Михаил Шмаков – В этом году в наших мероприятиях примут участие жители около 800 городов и райцентров. Только в Сибири на профсоюзные митинги в этот день выйдут более 200 тыс. человек. С каждым годом набирает силу профсоюзное движение и на Кавказе. Например, в первомайской демонстрации в Грозном, планируют участвовать 15 тыс. человек». Всего в первомайских мероприятиях профсоюзов предполагается участие свыше 2 млн. человек. «По количеству участников первомайские профсоюзные мероприятия в России самые массовые в мире», – подчеркнул лидер российских профсоюзов.

О том, как Первомай будет проходить в Москве, рассказал председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев. Он отметил, что в общей праздничной колонне профсоюзов Москвы и Московской области по Тверской улице пройдут более 20 тыс. человек, а завершится шествие митингом. В митинге планируется участие руководителей ФНПР и МФП, а также председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова. Московские профсоюзы намерены высказать возмущение попытками работодателей внести изменения в Трудовой кодекс РФ, направленные на ухудшение положения трудящихся и обратиться к Правительству России и Государственной думе РФ с требованием ратифицировать в этом году конвенции МОТ № 102 и 135.