Актуально

РОСПРОФЖЕЛ НА СТРАЖЕ ОХРАНЫ ТРУДА В СВОИХ ОТРАСЛЯХ

четверг, 29 апреля 2010 г.

Президиум Центрального комитета Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей поддержал инициативу Международной организации труда о проведении 28 апреля Дня охраны труда под девизом: «Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях».

В этот день организации профсоюза совместно с руководителями железных дорог, дирекций, дочерних зависимых обществ, структурных подразделений провели дополнительную проверку состояния условий и охраны труда на объектах железнодорожного транспорта.

По информации профсоюзной инспекции по охране труда, на предприятиях ОАО «РЖД» в 2009 г.у травмировано 620 человек, в том числе 78 работников погибли. Тем не менее предпринимаемые компанией и профсоюзом меры по охране труда ведут к снижению количества несчастных случаев на производстве. В 2005 г. было зафиксировано 922 случаев травмирования работников на производстве, и определённые позитивные результаты налицо.

Причины травматизма: не выполнение должностных обязанностей, низкие знания работниками и руководителями требований охраны труда, неудовлетворительная организация и контроль за производством работ, нарушения трудовой и технологической дисциплины, низкое качество технической учебы и инструктажей, недостатки в профилактической работе по предупреждению травматизма. Кроме того, имеются проблемы с состоянием рабочих мест. По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда в ОАО «РЖД» насчитывается 229,1 тыс. рабочих мест, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам (578 тыс. работников) или 47% от числа всех рабочих мест.

Для контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства, условий и охраны труда, проведения профилактической работы по предупреждению травматизма на железных дорогах работают 88 технических инспекторов труда Роспрофжел. В 2009 году ими выявлено более 53 тыс. нарушений, предъявлено около 2,1 тыс. требований о приостановке работ, направлено более 560 требований о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении требований охраны труда.

По инициативе профсоюза на сети железных дорог избрано около 41 тыс. уполномоченных по охране труда, которыми проводится большая нужная профилактическая работа в цехе, участке, бригаде. В 2009 г. ими выявлено более 811 тыс. нарушений. Профсоюз принимает меры к тому, чтобы институт уполномоченных стал эффективным механизмом в предотвращении травматизма.
Постоянная забота профсоюза – улучшение условий труда работников и содержания санитарно-бытовых помещений. Профсоюзными комитетами совместно с хозяйственными руководителями за последние а 5 лет построено, реконструировано и отремонтировано более 1500 санитарно-бытовых корпусов и помещений, оборудовано и отремонтировано более 12,4 тыс. пунктов обогрева и комнат приема пищи. Построены более 6,0 тыс. душевых, около 250 комнат психологической разгрузки, приобретено более 380 стиральных машин и около 260 машин для химчистки спецодежды, оборудовано более 7,5 тысяч кабин локомотивов  высокопрочными лобовыми стеклами, более 6 тысяч кабин – виброзащитными креслами машиниста и т.д.

Роспрофжелу удалось в полной мере добиться обеспечения работников сертифицированной спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Для снижения травматизма профсоюз добился введения в данные нормы новых костюмов для защиты от электрической дуги и от наведенного напряжения.