Актуально

24-Я ГОДОВЩИНА КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ

понедельник, 26 апреля 2010 г.

Президиум Федерации профсоюзов Украины обнародовал Обращение   в связи с 24-й годовщиной Чернобыльской катастрофы. Предлагаем его в переводе с украинского.

На Украине 26 апреля отмечается 24-я годовщина Чернобыльской катастрофы. Эхо Чернобыли со временем приобретает новую социальную окраску. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики. результаты опросов общественного мнения. Несмотря на суммы государственных расходов, не все социальные меры достигают цели и работают эффективно. Незаслуженно и несправедливо ограничиваются права прежде всего ликвидаторов аварии  – ¬ военных, пожарников, шахтёров, транспортников, работников и специалистов народного хозяйства. Всех, кто ценой своей жизни и здоровья остановил более ужасные последствия техногенной катастрофы.

Сегодня статус пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы на Украине имеют более 3 миллионов лиц, среди которых приблизительно полмиллиона – дети. Для обеспечения их надлежащей социальной защиты законодательство установлено около 50 видов льгот, компенсационных выплат, доплат и помощи. По прогнозным оценкам, и в длительной перспективе государственная социальная защита инвалидов-чернобыльцев не утратит своей актуальности.

Между тем в течение последних лет, мотивируя ограниченными ресурсами государственного бюджета, правительства инициируют, а Верховная Рада Украины узаконивает практику приостановления действий отдельных положений Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы" и установления размеров социальных выплат в абсолютных суммах, которые значительно ниже, чем предусмотренные указанным Законом.
Несоответствие требованиям Закона размеров социальных выплат для чернобыльцев, которые установлены постановлениями Кабинета министров Украины, создало социальную напряженность среди пострадавшего населения. Люди обращаются в суды, и суды справедливо принимают решения в пользу потерпевших. Однако средства, необходимые на выплаты по судебным решениям  в пользу пострадавших граждан, государством не выделяются.

Неудовлетворительным остается пенсионное обеспечение  инвалидов и участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии. В частности, требует совершенствования механизм начисления пенсий, назначенных соответствующим Законом, осуществление их индексации соответственно инфляции. Размеры пенсий инвалидов, заболевания которых связаны с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, значительно ниже, чем размеры пенсий по старости и уравнены с пенсиями инвалидов, которые получили увечье на производстве.
Пенсии инвалидам, в отношении которых установлена связь с Чернобыльской катастрофой, было повышены лишь в 2006 году. А последнее повышение минимальных размеров пенсий за вред, причинённый здоровью лиц, отнесённых к 1,2, 3 и 4 категориям, состоялось в 2008 году. Поэтому много инвалидов-чернобыльцев, разуверившись в реализации своих прав, переходят на пенсии по возрасту или военные пенсии.

Глубокую обеспокоенность профсоюзов вызывает постоянное возрастание инвалидности среди чернобыльцев. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению в сравнении с предыдущими годами, численности лиц, отнесённых к 1 категории, то есть инвалидов, заболевания которых связаны с последствиями аварии на ЧАЭС, (более 109 тысяч лиц). Такая ситуация обусловлена ежегодным недофинансированием бюджетных программ санитарно-медицинского обеспечения и лечения, неудовлетворительным состоянием специализированных лечебных учреждений, недостаточным медицинским обследованием (диспансеризацией) пострадавших граждан, ненадлежащим обеспечением их бесплатными лекарствами.

Объёмы санаторно-курортного лечения чернобыльцев ежегодно уменьшаются. В сравнении с 2007–2008 годами численность таких граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, в 2009 году уменьшилась почти на 30%. За счет бюджетных средств путевками на санаторно-курортное лечение обеспечиваются преимущественно лица, отнесенные к 1 категории. Лечение пострадавших 2 и 3 категорий почти не проводится. Ухудшает ситуацию установление правительством 18-дневного срока путёвки на лечение для пострадавших граждан, тогда как по медицинским обоснованиям наименьшая длительность их санаторно-курортного лечения должна составлять 21 сутки.
На комплексное медико-санитарное обеспечение и лечение онкологических заболеваний чернобыльцев в 2008 году предусматривалось 27 миллионов гривен. В 2009 году финансирование бюджетной программы комплексного медико-санитарного обеспечения граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, уменьшено в несколько раз, несмотря на то, что на Украине в течение двух лет астрономически росли цены на лекарства.

Пострадавшие граждане, профсоюзы требуют принципиально изменить подход власти к обеспечению их законных прав, говорится в Обращении ФПУ.

Федерация профсоюзов Украины обратилась к Верховной Раде, Кабинету министров с конкретными предложениями по улучшении социальной защиты пострадавших от Чернобыльской катастрофы граждан.

Президиум ФПУ  призвал членские организации:

  • активно добиваться от органов исполнительной власти и органов местного самоуправления полной реализации государственных и местных программ ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, их достаточного финансирования;
  • максимально использовать возможности социального диалога для решения проблем социальной защиты потерпевшего населения, добиваться включения в отраслевые, региональные соглашения, коллективные договоры обязательств по оказанию пострадавшим помощи, направленной на улучшение условий их жизни, восстановление здоровья;
  • активизировать сотрудничество с работодателями, депутатам советов всех уровней, общественными организациями с целью более эффективного обеспечения прав пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, привлечения для этого дополнительных финансовых ресурсов местных бюджетов, предприятий, меценатов.

"Профессиональные союзы Украины солидарны со всеми чернобыльцами в защите их социальных прав!" – такими словами завершается Обращение ФПУ.