Актуально

ЛИДЕРЫ ПРОФСОЮЗОВ ПРИЗЫВАЮТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СТРАТЕГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННЫЕ НА РОСТЕ ЗАНЯТОСТИ

пятница, 23 апреля 2010 г.

Делегация профсоюзных лидеров стран Г-20 на встрече 19 апреля в Вашингтоне с министрами труда и занятости этих стран заявила, что нынешнее хрупкое восстановление экономики не принесёт новых рабочих мест или даже приведёт к новому снижению результатов, если правительства не сделают большего упора на достойную занятость, сообщает сайт Международной конфедерации профсоюзов.

Профсоюзная делегация состояла из руководителей профсоюзных центров стран Г-20, входящих в Международную конфедерацию профсоюзов, и Всекитайской федерации профсоюзов.

Президент Международной конфедерации профсоюзов, председатель Австралийского совета профсоюзов Шэрон Бэрроу сказала министрам: «Правительства должны продемонстрировать такую же политическую волю побороть безработицу и недостаточную занятость, как ту, что они показали в подходе к банковскому кризису конца 2008 г. Мы не можем позволить себе получить потерянное десятилетие застоя на рынках труда».
Международные учреждения – от МОТ до МВФ предсказывали, что не будет снижения показателей безработицы в ближайшие годы, если правительства не примут энергичных стратегий создания рабочих мест.

Президент АФТ-КПП Ричард Трамка, принимавший делегацию профцентров в США, добавил: «Министры труда должны быть центральными фигурами в деле формулирования экономической политики правительств. Им следует уделить особое внимание растущей пропасти между экономическим восстановлением и ростом занятости, между производительностью и зарплатами».

Профсоюзные лидеры из Бразилии, Канады и некоторых других стран отметили проблемы растущей ненадёжности занятости, ухудшения условий труда и падения реальных зарплат и призвали правительства выработать политику, основанную на Глобальном пакте о рабочих местах, принятом Конференцией МОТ в июне 2009 г. Профсоюзные лидеры отвергли предложения некоторых представителей предпринимателей, также принимавших участие в консультациях министров, которые защищали ещё более ненадёжные формы занятости. Лидеры профсоюзов выступили за разработку стратегий зелёных рабочих мест, принятие мер в защиту уязвимых групп населения, основанных на достойном труде, и за создание универсальной основы социальной защиты.

Профсоюзные делегаты затронули также налоговую сторону нынешнего кризиса. Они настаивали на том, что правительства не должны уменьшать усилия в области налоговой стимуляции до тех пор, пока показатели занятости устойчиво не вернутся на предкризисный уровень, и призвали к справедливому распределению бремени затрат на послекризисное восстановление с помощью систем более прогрессивного налогообложения, включая налог на финансовые трансакции.

Ссылаясь на принятый прошлой осенью в Питтсбурге документ «Рамки Г-20 для сильного, устойчивого и сбалансированного роста», профсоюзные лидеры призвали дать специальный мандат по представлению рекомендаций Г-20 по вопросам занятости и социальной защиты МОТ, а не оставлять ответственность за это в руках МВФ.

Лидеры профсоюзов призвали министров труда и занятости Г-20 создать специальную группу по достойному труду и продолжать регулярно свои встречи. Генеральный секретарь МКП Гай Райдер отметил, что работа министров только началась. «Политика стимулирования, принятая странами Г-20, возможно, спасла 12-14 миллионов рабочих мест, но 30 миллионов других рабочих мест были потеряны в период глобального спада. Министры отрезали их от своей работы по обеспечению того, чтобы создание достойных рабочих мест стало первейшей целью их правительств», – сказал Райдер.

«Министрам следует также обратиться к предыдущему 20-летию углубления неравенства в доходах, которое содействовало нестабильной экономике мыльных пузырей, приведшей к кризису. Они должны усилить, а не ослаблять такие институты, как коллективные переговоры и минимальные зарплаты, которые поощряют более справедливое распределение доходов», – прокомментировал Джон Эванс, генеральный секретарь Профсоюзного консультативного комитета ОЭСР.