Актуально

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ В.ПУТИНА С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ФНПР М.ШМАКОВЫМ

среда, 31 марта 2010 г.

 В ходе встречи Владимир Путин отметил, что положение в экономике России в целом исправляется, но проблем еще много. Рынок труда немного опаздывает, но наблюдается тенденция к снижению численности безработных, сообщает  сайт Правительства http://premier.gov.ru/events/news/9989/.

 Михаил Шмаков отметил: "Анализ по предприятиям, которые мы отслеживаем, показывает, что, к сожалению, численность безработных пока не сильно снижается. И более того, в первом полугодии мы наблюдаем рост, в том числе и по общей безработице, которая считается по методике Международной организации труда. Если финансовые рынки и наша промышленность оживут, то, безусловно, мы рассчитываем, что во втором полугодии безработица начнет снижаться».

«Мы уже в 81 субъект Российской Федерации перечислили деньги в объёме свыше 13 млрд. руб. на региональные субсидии, которые призваны поддержать рынок труда», – заявил глава Правительства.

По мнению М. Шмакова, практика прошлого года показывает, что наибольший эффект вообще приносит переобучение тех, кто потерял работу, и тех, кто находится под риском потери работы. Потому что после переобучения до 100% людей находят себе новое рабочее место. Это наиболее эффективная форма стабилизации на рынке труда, как показала практика.

Председатель Правительства и руководитель ФНПР прошлись по списку крупных предприятий, на которых, по данным профсоюзов, имеются проблемы.

На встрече М.Шмаков также выразил признательность В.Путину за принятое Правительством решение о выделении 75,2 млн. руб. для обеспечения подготовки специалистов в сфере предотвращения и предупреждения трудовых и социальных конфликтов. Их обучение ведется на базе Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Соответствующее распоряжение было подписано Председателем Правительства.