Актуально

ПОДГОТОВЛЕННАЯ КОМАНДА ЛИДЕРОВ – ЗАЛОГ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ ПРОФСОЮЗА

вторник, 30 марта 2010 г.

18 марта в  Кишиневе состоялся V съезд Федерации профсоюзов работников химических отраслей промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова.

Профсоюзный форум приветствовали руководители Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов, Регионального союза профсоюзов энергетических стран Юго-Восточной Европы с резиденцией в Афинах и трёх родственных профсоюзов Румынии.

В представленном съезду докладе Генерального совета председатель Федерации Николае Стратила дал детальный анализ ситуации в энергетической, химической и фармацевтической промышленности, деятельности профсоюзных организаций по защите трудовых и социально-экономических интересов работников и наметил задачи по модернизации профсоюзного движения.
Докладчик отметил, что в прошедший период в деятельности Федерации большое внимание уделялось созданию команды хорошо подготовленных профсоюзных лидеров, способных представлять и защищать интересы работников и содействовать укреплению единства  отраслевого профсоюзного центра. На обучение профсоюзных кадров ежегодно выделялось не менее 150-ти тыс. леев.

Благодаря хорошей подготовки профсоюзной команды удалось успешно провести переговоры и подписать Дополнительное соглашение к Коллективному соглашению на отраслевом уровне на 2010–2013 гг. между Федерацией и АО «Moldovagaz». В Соглашение включены новые положения, благоприятные для работников Общества.
Докладчик отметил, что работники газовой отрасли на протяжении последних 5 лет получали и сегодня продолжают получать 5-процентную надбавку к заработной плате, а работники со стажем 10,15,20 и более лет – надбавку в 10, 15 и 20% соответственно.
В соответствии с Коллективным соглашением, вступившим в силу 2 марта текущего года, работники газовой отрасли будут получать один дополнительный оклад по случаю профессионального праздника. В этот документ включен и ряд новых положений, в том числе обязательства сторон, предусматривающие, что лица, получившие дисциплинарные взыскания, не будут лишаться стимулирующих выплат, установленных статьей 137 Трудового кодекса.
Из года в год увеличиваются суммы ассигнований на создание условий труда и отдыха работников. Если в 2004 г. на эти цели было выделено 3,1 млн. леев, то в 2009 г. ассигнования достигли уровня в 5,7 млн. леев.

В своих выступлениях делегаты отметили, что Федерация должна повысить эффективность своей деятельности по совершенствованию коллективных договоров, соглашений. Недопустимо, когда некоторые руководители предприятий с молчаливого согласия профсоюзных лидеров, толкуют требования Коллективного соглашения по своему усмотрению, включают в договоры обязательства (гарантии) по уровню ниже, чем предусмотрено Трудовым законодательством Республики.
Делегаты затронули и другие проблемы профсоюзной деятельности. Все они нашли отражения в резолюциях съезда о социально-экономическом положении членов профсоюза; реформировании профсоюзов; учебной деятельности; о поддержке молодёжной и женской организаций.

Заместитель председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Михаил Хынку в своем выступлении отметил, в частности, что национальный профсоюзный центр уделяет большое внимание защите трудящихся, назвав в числе наиболее важных предложения Профсоюза по разделу снижения НДС на строительные работы, стимулирования развития ипотечного кредитования, унификации пенсионного возраста и порядка исчисления пенсий, контроля за ценообразованием и др. М. Хынку подчеркнул, что для интенсификации этих процессов необходимо единство в действиях всех профсоюзов.

Съезд вновь избрал Николае Стратила на должность председателя Федерации, а на должность заместителя председателя – Юрия Иванова, председателя профсоюзного комитета ООО «Lukoil-Moldova».