Актуально

34-Й СЪЕЗД ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ТРУДА ГРЕЦИИ

понедельник, 29 марта 2010 г.

C 18 по 20 марта 2010 г. в городке Каллифея (п-ов Халкидики) состоялся 34-й съезд Всеобщей конфедерации труда Греции (ВКТГ), в работе которого принял участие заместитель руководителя Департамента ВКП по работе с членскими организациям и по связям с профсоюзами мира Юрий Зарембо.

Съезд проходил на фоне жесточайшего экономического кризиса, когда государственный долг Греции составил почти 300 млрд. евро, а дефицит бюджета 12,7% ВВП, что в четыре раза превысило допустимые нормативы еврозоны. В связи с отсутствием сбыта и кредитов, закрылись многие предприятия, особенно малые и средние, уровень безработицы подскочил до 11%. В январе с.г. международное финансовое агентство Moody’s предрекло экономике страны «медленную смерть».
Премьер-министр страны Георгиос Папандреу сравнил нынешний финансовый кризис с реалиями военного времени. По его словам, Греции грозит банкротство, если она не примет радикальных мер для снижения долгового бремени.
В этих условиях, под давлением ЕС и МВФ, правительство Папандреу приняло решение сократить дефицит бюджета на 4%, до 8,7% ВВП в 2010 году путем введения режима жесткой экономии. Несмотря на высокую инфляцию, был заморожен рост зарплат и пенсий, на 10% сокращены пособия работникам государственного сектора и на 30% дополнительные денежные выплаты, получаемые госслужащими во время праздничных дней, принято решение о повышении к 2015 г. возраста выхода на пенсию с 61 до 63 лет, увеличены акцизы на алкоголь и табачные изделия, а также потребительский налог на бензин.
Профсоюзы Греции – АДЕДИ (Ассоциация профсоюзов государственных служащих) и ВКТГ квалифицировали этот шаг правительства, как объявление войны их членам и уже в феврале провели серию забастовок, вылившихся в ожесточенные столкновения с полицией.
11 марта по всей Греции вновь прокатилась всеобщая национальная 24-часовая забастовка, парализовавшая работу большинства предприятий страны, а также железнодорожного, городского, морского и авиационного транспорта. В забастовке, организованной совместно ВКТГ и АДЕДИ, только в Афинах приняло участие более 30 тысяч человек. 16 марта, накануне открытия съезда, еще одну забастовку провела АДЕДИ.
В работе 34-го съезда приняло участие 468 делегатов, по одному делегату от каждой тысячи членов профсоюза. По данным секретаря по организационным вопросам профцентра, всего ВКТГ объединяет около миллиона трудящихся, но только половина из них платит членские взносы, посему только они и имеют право выбирать делегатов для участия в съезде.
В качестве гостей на съезд прибыло 75 зарубежных делегатов от 49 национальных профцентров из 29 стран и 4 международных организаций: Международной конфедерации профсоюзов (Гай Райдер – генеральный секретарь МКП), Европейской конфедерации профсоюзов (Томас Дженкинс – помощник генерального секретаря ЕКП), Всемирной федерации профсоюзов (Валентин Пачо – заместитель генерального секретаря ВФП) и Всеобщей конфедерации профсоюзов (Юрий Зарембо).
В работе съезда также принял участие руководитель Группы трудящихся Социально-экономического комитета Европейского Союза Георгиос Дассис.
От профцентров стран Содружества Независимых Государств в работе съезда приняли участие: первый заместитель руководителя Департамента международного сотрудничества ФНПР Александр Михайлов, руководитель Департамента международной работы Федерации профсоюзов Украины Василий Шилов, делегация Конфедерации профсоюзов Азербайджана во главе с членом Исполкома КПА Рафиком Ильдаровым и представитель Объединения профессиональных союзов Грузии Александр Хокели. Для освещения работы съезда в Грецию также прибыл корреспондент газеты «Солидарность» Илья Карпов.
18 марта, до начала открытия съезда, состоялась встреча, в ходе которой руководители профцентра информировали зарубежных гостей о положении дел в стране и борьбе ВКТГ против попыток властей переложить все тяготы экономического кризиса на плечи трудящихся.
На открытии съезда, проходившего в конгресс-холле нового гостиничного комплекса Каллифеи, с коротким вступительным словом выступил председатель ВКТГ Яннис Панагопулос, был показан фильм о проделанной профцентром работы за прошедшие три года, затем слово было передано генеральному секретарю МКП Гаю Райдеру.
В своем выступлении Райдер выразил солидарность мирового профсоюзного движения с профсоюзами Греции, отметил, что первыми жертвами мирового финансово-экономического кризиса стали повсеместно трудящиеся, что только за последний период было потеряно 34 миллиона рабочих мест. В то же время 11 триллионов долларов США, взятых из карманов налогоплательщиков, пошли на спасение финансовых учреждений. Благодаря этому банки и международные спекулятивные фонды вернули свои прибыли и вновь, как и прежде, выплачивают себе миллиардные бонусы.
Гай Райдер подчеркнул, что миру нужна альтернатива той ультра-либеральной модели экономического развития, которая была навязана большинству государств планеты, одновременно признав, что «профсоюзы недостаточно сделали для разработки и предложения этой альтернативы».
Генеральный секретарь МКП информировал участников съезда о предстоящем конгрессе конфедерации, который состоится с 21 по 25 июня с.г. в канадском Ванкувере. Основной темой конгресса станет лозунг «Теперь – народ», а целью – переход от кризиса к глобальной справедливости.
В заключение Гай Райдер отметил, что «самой большой трагедией этого кризиса стало то, что он не породил социальной трансформации, которые всегда возникали в период прошедших кризисов. Люди хотят таких перемен, но нынешние политические лидеры не отвечают на их призыв и самая тяжелая ответственность неизбежно падет на плечи профсоюзов».
Большой интерес у участников съезда вызвало выступление нового лидера правой консервативной партии «Новая Демократия» Антониса Самараса, который обрушился с ожесточенной критикой на бывших руководителей своей же партии, которые, по его словам, совершили много ошибок, особенно в области экономики, в результате чего проиграли парламентские выборы, состоявшиеся в октябре прошлого года. Эти ошибки, вкупе с положением в мире, и привели страну к нынешнему катастрофическому положению дел.
Как и на предыдущем съезде, представителю ЕКП, в данном случае Томасу Дженкинсу, выступавшему 19 марта, была устроена обструкция и делегатами от левого блока ВКТГ (ПАМЕ) предпринята попытка сорвать его выступление. В результате возникла потасовка, которую удалось прекратить только после вмешательства охраны съезда.
Кстати, во многих выступлениях делегатов съезда звучали обвинения в адрес Европейского Союза в возникновении нынешнего кризиса и нежелании помочь Греческой Республике. Особенно это касалось Германии, которая всячески противится предоставлению Греции финансовой помощи ЕС. Европейскую же конфедерацию профсоюзов открыто обвиняли в пассивности в деле защиты интересов трудящихся и в финансовой зависимости от Европейской комиссии ЕС.
Дженкинс информировал участников съезда о последних выступлениях ЕКП, о принятии специального заявления по положению в Греции, призвал не искать виновных, а проявить свою солидарность и способствовать укреплению единства европейского профсоюзного движения.
Кстати, очередной, 12 съезд ЕКП, состоится в мае 2011 года в Афинах. Предполагается, что генеральный секретарь ЕКП Джон Монкс уйдет на пенсию и его место, по имеющейся информации, займет нынешний лидер Британского конгресса тред-юнионов (БКТ) – Брендан Барбер.
В тот же день к делегатам съезда обратился представитель ВФП Валентин Пачо.
Традиционно, на съездах ВКТГ слово предоставляется только представителям МКП, ВФП и ЕКП.
Президиуму съезда было передано приветствие Всеобщей конфедерации профсоюзов, в котором ВКП от имени своих членских организаций выразила солидарность и поддержку ВКТГ в борьбе за права и интересы трудящихся.
Кульминационным событием на съезде стало выступление Георгиоса Папандреу, который приехал на съезд, несмотря на отдаленность места его проведения. Папандреу заявил, что ни одно сколь-нибудь важное решение в жизни страны не будет приниматься без согласования с крупнейшим профцентром страны, которым является ВКТГ, а тяготы выхода из кризиса будут равномерно распределяться между всеми членами общества, независимо от их социального положения, будь то трудящиеся, представители бизнеса или церкви (до настоящего времени церковь налогами не облагалась). Малоимущие слои населения, по заверению Папандреу, пострадают меньше всего.
Г. Папандреу, являющийся одновременно лидером социалистической партии Греции ПАСОК и Социалистического Интернационала, заявил, что будут предприняты все усилия для того, чтобы вычеркнуть из современной жизни нынешнюю ультра-либеральную модель развития экономики, которая полностью дискредитировала себя во всех частях света.
На съезде ВКТГ был избран Административный комитет профцентра в составе 45 человек, который впоследствии, пропорционально поданным голосам, изберет из своего состава Исполком (15 чел.), Президиум (8 чел.), включая председателя, вице-председателя, генерального секретаря, заместителя генерального секретаря и четырех секретарей по различным направлениям деятельности.
Судя по расстановке сил и по имеющейся информации, председателем профцентра вновь будет избран представитель ПАСКЕ (социалисты) Яннис Панагопулос, а генеральным секретарем, представитель ДАКЕ (правые), Гиоргос Цаликакис.
34-й съезд ВКТГ стал важным событием не только в жизни греческого, но и всего международного, а особенно европейского профсоюзного движения, и привлек внимание мирового профдвижения, о чем свидетельствует и присутствие на съезде делегаций от большинства европейских профсоюзных центров.