Актуально

ВСТРЕЧА ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА УКРАИНЫ С ПРЕЗИДЕНТОМ СТРАНЫ

понедельник, 22 марта 2010 г.

19 марта в Дворце союзов Федерации профсоюзов Украины состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями.

На встрече обсуждались актуальные для профсоюзного актива, всего украинского общества вопросы по преодолению кризиса и возобновлению работы отечественных предприятий, обеспечению людей безопасными рабочими местами, достойной оплатой труда, вопросы повышения эффективности социальной защиты работников.

В своем выступлении перед профсоюзным активом глава государства дал исчерпывающий анализ социально-экономического положения на Украине. обозначил приоритеты социально-экономического развития государства. Он заострил внимание присутствующих на кризисных явлениях, которые переживает украинская экономика, финансовая система государства, в частности, остановился на таких вопросах. как спад производства, безработица, а также низкий уровень оплаты труда.

Виктор Янукович высказал своё видение и понимание общественно важных проблем, которые постоянно обсуждаются в профсоюзной среде. Речь шла о том, как наилучшим образом усовершенствовать социальный диалог, изменить его результативность, довести качество и глубину до уровня европейского образца. Он подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить коллективным договорам, чтобы максимально усилить социальную защиту работников. Глава государства выразил уверенность, что продолжится практика участия представителей профсоюзов на заседаниях Правительства, центральных органов исполнительной власти, все проекты решений Правительства по социально-экономическим вопросам будут предварительно направляться на рассмотрение и одобрение профсоюзам перед их регистрацией Министерством юстиции, а он лично будет содействовать одобрению парламентом закона и социальном диалоге.

Выступая перед присутствующими, В. Янукович затронул также ряд других чувствительных вопросов, в частности, о необходимости участия профсоюзов в формировании государственного и местных бюджетов, проведения справедливой реформы оплаты труда, которую, по его выражению, "необходимо поднимать в разы", повышения доли заработной платы в себестоимости продукции, исходя из того, что достойная зарплата – это повышение покупательского спроса, это источник развития отечественного производства. Президент публично заявил, что приятый закон о социальных стандартах будет исполняться на основе экономического роста под общественным контролем.

В отношении рейдерских атак на имущество ФПУ Президент Украины заверил, что даст необходимые поручения соответствующим органам защитить права самой большой общественной организации страны.

Своими соображениями по вопросам, которые более всего волнуют профсоюзы, с присутствующими поделился председатель Совместного представительного органа профсоюзов, председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара.

Главе государства были вручены предложения профсоюзов по дальнейшему развитию социально-экономических и трудовых отношений, Национальный профсоюзный доклад "Труд на Украине: необходимость качественных изменений для общественной эффективности и достойной жизни" и Предложения по модернизации системы социального диалога на Украине, в расчете на то, что они найдут своё отражение в мерах по реализации государственной социально-экономической политики и будут содействовать справедливому отношению государства к гражданам и развитию гражданского общества на Украине.

Председатель ФПУ В. Хара сделал акцент на усилении роли профсоюзов с строительстве гражданского общества на Украине, чтобы самое пристальное внимание общества уделялось обеспечению защиты прав общественных организаций, осуществлению ими общественного контроля за действиями власти и работодателей, достижению основных стандартов в соответствии с конвенциями МОТ, "поощрению гражданского и социального диалога".

По словам В. Хара, эффективное решение этих и других задач по развитию экономики и обеспечению прав граждан в социально-трудовой сфере невозможно без налаживания действенного сотрудничества органов власти с предпринимателями и профсоюзами, согласования интересов государства, труда и капитала.

Профсоюзный лидер проинформировал присутствующих о состоянии социального диалога на Украине как неотъемлемой составной части развития демократического общества. В своём выступлении он остановился на том, что несмотря на существующую динамику развития социального партнерства, работа в области социального диалога ведется недостаточно эффективно и нередко в отрыве от задач, которые должны решаться по всей вертикали системы власти. Участие государства в социальном диалоге должно быть большим. В. Хара внёс ряд предложений о дальнейшем развитии социального диалога.

В обсуждении основных выступлений Президента страны и председателя ФПУ приняли участие представители всеукраинских профсоюзов и профобъединений, которые входят в Совместный представительный орган профсоюзов.
Внесенные во время обсуждения замечания и предложения участников встречи будут реализованы комплексных целевых программах ФПУ.