Актуально

СЪЕЗД МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

четверг, 25 февраля 2010 г.

18 февраля в Москве состоялся V очередной съезд Международного объединения профсоюзов работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности и сферы услуг.

На съезд прибыли 28 делегатов от отраслевых профсоюзов России, Беларуси, Украины, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана. По финансовым причинам не было представителей членских организаций МОПа из Армении и Кыргызстана, по транспортным – из Молдовы.
В работе съезда приняли участие Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков и заместитель генерального секретаря ВКП Альберт Потапов, заместитель руководителя Департамента ВКП по работе с членскими организациям и по связям с профсоюзами мира Владимир Куприянов.

Отчётный доклад был в письменном виде роздан делегатам в числе других материалов съезда.
Съезд заслушал выступления Генерального секретаря ВКП В. Щербакова о действиях профсоюзов в современных условиях. Особое внимание в выступлении было уделено назревшей необходимости укрупнения отраслевого профсоюзного движения, объединения родственных отраслевых профсоюзов и МОПов.
Съездом принята внесенная делегацией профсоюзов Украины Резолюция о сложной ситуации в жилищно-коммунального хозяйства в странах СНГ с предложениями о развитии отрасли.
Утвержден Устав Международного объединения профсоюзов в новой редакции и Положение о Контрольно-ревизионной комиссии МОП.

Председателем МОПа на один год до очередного заседания Совета Объединения с последующей ротацией повторно избран Николай Николаевич Сущеня – председатель отраслевого профсоюза Беларуси. Генеральным секретарем МОП сроком на 5 лет избрана Нина Львовна Филиппова – заместитель председателя Российского профсоюза работников жизнеобеспечения.
Сформирован состав Совета МОП из руководителей членских организаций, избрана Контрольно-ревизионная комиссия.