Актуально

ЗА ЗАРПЛАТОЙ ВМЕСТЕ С ПРОКУРОРОМ

суббота, 27 февраля 2010 г.

По сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, только за одну неделю прокуроры помогли получить долгожданную получку 3500 работникам. Многие проверки осуществляются по сигналам и обращениям профсоюзных органов.

Между тем, согласно данным Агентства РК по статистике, только на 1 января 2010 года задолженность крупных и средних казахстанских предприятий по оплате труда составила около 15 млрд. тенге. Из них просроченная задолженность перевалила за 3 млн. тенге. В список злостных должников первыми попали работодатели Атырауской области, городов Алма-Аты и Астаны. В целом данные работодатели увязли в долговой яме на 10 млрд. тенге.

Экономят на зарплате своих сотрудников и крупные фирмы Западно-Казахстанской области. Здесь долги зашкаливают за 500 млн. тенге. А больше всего не повезло работникам сферы, связанной с недвижимостью. По данным Статагентства, они не получают зарплату уже месяцами, на общую сумму 5 млрд. тенге. Наряду с этим растет недовольство работников горнодобывающей отрасли, обрабатывающей промышленности и строительства, пояснили в надзорном ведомстве.

Всего за 2009 год по результатам прокурорского надзора казахстанские работодатели покрыли долги на сумму 9 млрд. тенге. При этом были защищены трудовые права свыше 250 тысяч человек.