Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ В СВЯЗИ С ВСЕМИРНЫМ ДНЁМ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ

пятница, 19 февраля 2010 г.

20 февраля отмечается Всемирный день социальной справедливости, провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в ноябре 2007 года. Генеральная Ассамблея призвала государства – члены ООН и всех, кто стремится продвигать социальную справедливость, действовать в интересах социального развития, говорится в Заявлении ФНПР.


Генеральная Ассамблея обратилась к международному сообществу с призывом еще более тесно объединиться в борьбе с бедностью, продвижении полной занятости и достойного труда, достижении тендерного равенства, социального благополучия и справедливости для всех.
Сегодня, в период глобального финансово-экономического кризиса, эта задача становится особенно актуальной. Экономическая рецессия сопровождается рецессией социальной, прежде всего, в сфере занятости. Подрываются с таким трудом достигнутые ранее позитивные результаты в борьбе с бедностью. Во многих странах снижается покупательная способность среднего класса, очевидна социальная напряженность и угроза социальной стабильности.

Наше будущее во многом зависит от правильного выбора финансовой и экономической политики, которая должна быть ориентирована на инвестиции в реальное производство, создание качественных рабочих мест, защиту и уважение трудовых прав, говорится далее в Заявлении российского профцентра. Именно труд и его результаты определяют сегодняшнюю жизнь людей и их перспективы на будущее. Именно это позволит преодолеть кризис и двигаться дальше.
Российская государственная политика сегодня сосредоточена на решении задачи ослабления последствий кризиса. Вместе с тем мерам экономической политики, направленным на предотвращение таких кризисов в будущем, уделяется недостаточное внимание.
В поиске непростых решений в условиях экономических реформ деятельность ФНПР базируется на анализе состояния социально-трудовых отношений и, в целом, социальной сферы во взаимосвязи с общеполитической и экономической ситуацией в стране.

В отличие от других институтов гражданского общества профсоюзы защищают права и представляют интересы не только членов профсоюзов, но и подавляющего большинства населения страны, потому как невозможно отделить интересы наёмного работника от интересов его семьи, детей, родственников.
Справедливость – это равные для всех права и свободы, уверенность каждого человека в том, что у него и его детей есть будущее. Именно сегодня, во Всемирный день социальной справедливости, есть повод напомнить властям всех стран и представителям бизнеса об их долге и ответственности перед обществом.
На знаменах ФНПР начертан гордый лозунг «Единство-Солидарность-Справедливость», и мы подтверждаем нашу приверженность этим принципам, направленным на достижение социальной справедливости, говорится в заключение в Заявлении Федерации.