Актуально

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В КЫРГЫЗСТАНЕ

пятница, 19 февраля 2010 г.

Федерация профсоюзов Кыргызстана накануне Всемирного дня социальной справедливости провела 19 февраля в День открытых дверей.

Особую гордость кыргызстанцев вызывает то обстоятельство, что учредить Всемирный день социальной справедливости предложил президент страны Курманбек Бакиев. С этим предложением министр иностранных дел республики выступил в общей дискуссии на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По специальной резолюции Генассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года День отмечается ежегодно 20 февраля, начиная с 2009 года.

В резолюции ООН признана необходимость дальнейшего наращивания усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех. Подчеркивается также, что экономический рост, мир, безопасность, соблюдение прав человека являются необходимыми условиями для обеспечения социального развития и социальной справедливости.

19 февраля десятки граждан посетили штаб-квартиру Федерации профсоюзов Кыргызстана, где получили бесплатные консультации по правовым, социально-экономическим вопросам.

В этот же день Центральный комитет профсоюза работников промышленности, коммунально-бытового обслуживания и предпринимательства провёл выставку продукции выпускаемой учебно-производственными предприятиями Кыргызского общество слепых и глухих. Были представлены образцы спецодежды, постельного белья. Цель этого мероприятия – по возможности обеспечить указанным предприятиям заказы, чтобы инвалиды по зрению и слуху были обеспечены работой и могли получать заработную плату.