Актуально

ФПУ ПРИЗЫВАЕТ НЕ ДОПУСТИТЬ ДИКТАТУРЫ БАНКОВ

четверг, 28 января 2010 г.

Федерация профсоюзов Украины настаивает на отмене приказа Министерства юстиции Украины, сообщает Медиа-центр ФПУ.

Своим приказом от 16 ноября 2009 года Министерство юстиции Украины внесло изменения в Инструкцию о порядке осуществления нотариальных действий нотариусами Украины. В соответствии с этими изменениями нотариусы осуществляют исполнительные подписи на ипотечном договоре, который предусматривает удовлетворение требования ипотекодержателя по основным обязательствам, включая оплату процентов, неустоек, основной суммы долга и любого увеличения этой суммы, которое было прямо предусмотрено условиями основного обязательства. То есть взыскание будет проводится во внесудебном порядке.

Учитывая значительный общественный интерес к затронутой теме, Федерация профсоюзов Украины обратилась к Министерству юстиции Украины с просьбой прокомментировать порядок осуществления нотариальных действий с учетом внесенных изменений.

Полученный официальный ответ с разъяснениями подтвердил обеспокоенность ФПУ в отношении возможного создания предпосылок для нарушения законных прав граждан, поскольку без их согласия и вообще порой без их ведома будет производиться погашение денежных обязательств. Кроме того это спровоцирует "неэтичное поведение" банков и нотариусов в отношении должников и ипотекодателей. Однако, принятие таких изменений, как отмечено в письме Министерства юстиции, будет, якобы, способствовать "работе банковского сектора".

Учитывая, что при принятии указанного приказа были нарушены статьи 19, 22, 124 Конституции Украины, нормы Гражданского кодекса Украины, закон Украины "О Кабинете министров Украины", Положение о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти, органов хозяйственного управления и контроля, которые затрагивают права, свободы и законные интересы граждан или имеют межведомственный характер, Федерация профсоюзов Украины обратилась к Министерству юстиции с предложением отменить приказ от 16 ноября 2009 года.

Кроме того соответствующие обращения направлены в Генеральную прокуратуру Украины для принятия мер прокурорского реагирования по приведению указанного приказа Минюста в соответствие с Конституцией и действующими законами и устранения оснований для нарушения прав человека, а также Уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека и принятия мер парламентского контроля по защите прав и свобод человека и гражданина.
ФПУ уведомляет, что в случае нарушения конституционных прав, граждане за защитой должны обращаться в суд. Бесплатную юридическую помощь члены профсоюзов могут получать в областных советах профсоюзов или по телефону "горячей линии".