Актуально

В РОССИИ ПОВЕДЕНЫ ИТОГИ ВЫПОЛНЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ ЗА 2009 ГОД

пятница, 22 января 2010 г.

20 января состоялось заседание Исполкома Федерации независимых профсоюзов России, которое вёл председатель ФНПР Михаил Шмаков..

Исполком ФНПР рассмотрел вопросы выполнения в 2009 году Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2008–2010 годы, о текущей социально-экономической ситуации в Российской Федерации. С докладами по этим вопросам выступила заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина.

Докладчик отметил, что в кризисных условиях минувшего года «объективно возросла роль системы социального партнерства, в рамках которой анализировались причины и масштабы кризиса, вырабатывались предложения по сохранению и созданию новых рабочих мест, обеспечению гарантий в социально-трудовой сфере, повышению эффективности мер господдержки реального сектора экономики, возвращению на траекторию устойчивого экономического роста». Основным инструментом социального партнерства стала Российская трехсторонняя комиссия (РТК), на заседаниях которой в 2009 году было рассмотрено на 28 вопросов больше, чем в 2008 году. Именно в рамках РТК прошло обсуждение проекта Программы антикризисных мер Правительства РФ, и по предложению профсоюзной стороны она была дополнена комплексом мер по сохранению и развитию трудового потенциала России, а также приняты Рекомендации по взаимодействию социальных партнеров.
Исполком ФНПР подчеркнул, что целенаправленное взаимодействие сторон социального партнерства по выработке и осуществлению согласованных антикризисных мер в 2009 году позволили в целом ослабить негативное влияние кризиса на экономику Российской Федерации и её социальную сферу.

В связи с окончанием срока действия Генерального соглашения в этом году, Исполком обязал членские организации ФНПР подготовить и представить в Аппарат ФНПР предложения в проект Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на новый период.

При рассмотрении вопроса о текущей социально-экономической ситуации в Российской Федерации Исполком ФНПР отметил, что в экономике страны в настоящее время происходит замедление спада большинства макроэкономических показателей. Вместе с тем положительные тенденции носят неустойчивый характер. Экономический рост и увеличение объема промышленного производства в одних секторах сочетается с продолжающимся падением в других. Стагнация спроса ограничивает возможности экономического роста на основе потенциала внутреннего рынка.

Исполком ФНПР рекомендовал членским организациям, их структурам принять участие в разработке планов модернизации градообразующих предприятий и монопрофильных городов, а территориальным объединениям организаций профсоюзов провести в рамках социального партнерства общественную экспертизу этих планов.

Исполком ФНПР также рассмотрел и утвердил состав Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 20-летию образования ФНПР, а также план их проведения. В рамках празднования юбилея пройдёт много мероприятий, в частности запланирована встреча руководства ФНПР с ветеранами профдвижения, научно-практические конференции, молодёжный профсоюзный форум, конкурсы профессионального мастерства, физкультурно-спортивные праздники, смотры самодеятельного художественного творчества.

Члены Исполкома приняли решение о проведении 17 марта 2010 года заседания Генерального совета ФНПР.