Актуально

ИТОГИ РАБОТЫ И ПЛАНЫ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

среда, 30 декабря 2009 г.

Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев дал большое интервью интернет-ресурсу http://1news.az, в котором подвел итоги 2009 года и рассказал о планах на 2010 год.

"Борьба за социальную справедливость, за повышение жизненного уровня работников – основная задача Конфедерации профсоюзов Азербайджана", – отметил С.Мехбалиев.
Ежегодно в республике в отраслевых профсоюзах входящих в КПА создается около 120 профорганизаций. С целью усиления этой работы в 2009 году КПА приступила к осуществлению пилотного проекта по созданию профсоюзных организаций на предприятиях малого и среднего предпринимательства. Он положил начало большой программе, рассчитанной до 2013 года.

В этом году Конфедерация продолжила активно реализовать свои права в законотворческой деятельности. Проведен ряд мероприятий в рамках Программных документов КПА о культурной, гендерной и молодежной политике профсоюзов.
Профсоюзы республики взяли на себя партнёрские функции в реализации проекта «Торговля людьми и создание ответных механизмов противодействия». Поставлена задача содействовать правительству и общественным организациям в борьбе с различными формами торговли людьми, защищать права мигрантов. Завершен первый этап этой целевой программы. Созданы и действуют Информационный ресурсный центр, специальный сайт и телефон горячей линии в помощь пострадавшим.

Сегодня КПА ведёт реальную многоплановую работу по защите социально-экономических прав и интересов наёмных работников и видит её перспективы в укреплении мотивации профсоюзного членства в профсоюзах, расширении сети современных информационных технологий в республиканских комитетах и профорганизациях на местах, проведении комплексных мероприятий по укреплению связей территориальных профсоюзных органов с органами местного самоуправления.

Большим достижением профсоюзов КПА профлидер считает статью 80 действующего Трудового кодекса, где указано на обязательное со стороны работодателя согласование с профсоюзами вопроса увольнения с работы членов профсоюза. Это, по его словам, укрепляет защитные функции профсоюзов, усиливает мотивацию профсоюзного членства. Требования Трудового кодекса, усиление государственного и общественного контроля поставили работодателей перед необходимостью улучшения условий труда работников на производстве, охраны их здоровья.

Заключено Генеральное коллективное соглашение, которое содержит как общие обязательства по сотрудничеству социальных партнеров так и конкретные показатели социально-экономического развития.
В 2009 году до минимума сведено количество предприятий, не имеющих коллективных договоров. Успешно реализуются отраслевые (тарифные) соглашения, территориальные коллективные договоры. В рамках договоров реализуется линия профсоюзов по вопросам оформления трудовых отношений, незаконных увольнений работников, возмещения вреда здоровью работника на производстве.
Конфедерация профсоюзов Азербайджана основной своей целью при исполнении условий Генерального соглашения в сфере оплаты труда ставит увеличение заработной платы во взаимосвязи с ростом производительности труда, искоренение порочной практики выдачи заработной платы «в конверте», снижение уровня неформальной экономики.

"В 2009 году в КПА поступило более 3700 заявлений и жалоб трудящихся. Из них по восстановлению на работе – 280, социально-экономическим вопросам – 600, которые в основном решены положительно",– продолжил далее председатель КПА.
Изучение основных вопросов, поднимаемых в обращениях работников показало, что на многих частных, совместных и иностранных предприятиях социально-трудовые отношения характеризуются нарушениями действующего трудового законодательства республики. Имеют место факты приёма на работу без заключения трудового договора, для рабочих и служащих устанавливается удлиненный рабочий день, не предоставляются оплачиваемые трудовые отпуска, производятся незаконные увольнения, не выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности. Долгие годы это терпели и ныне терпят работники многих предприятий, особенно в иностранных кампаниях. Наиболее часто такое положение встречается на предприятиях, где нет профсоюзной организации. КПА совместно с отраслевыми профсоюзами проводит целенаправленную, настойчивую работу по вовлечению работников иностранных предприятий в члены профсоюза.
Число профсоюзных организаций этой категории экономики республики неуклонно растет. Если в 2005 году число предприятий частного сектора, где действовали профсоюзы было 2950, то сегодня 3500, где на учете состоит 143500 членов профсоюзов.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве Конфедерации с профсоюзами зарубежных стран, С.Мехбалиев подчеркнул, что КПА постоянно расширяет свои международные связи. Сегодня у КПА установлены постоянные контакты с профцентрами Турции, Бельгии, Китая, Англии, Германии, Египта, Франции, Венгрии, Польши, Японии, стран СНГ.
С 2000 года КПА является членом Международной конфедерации профсоюзов, с 2004 года стала членом Всеобщей конфедерации профсоюзов., объединяющей профсоюзы стран СНГ. Активно развивается сотрудничество с Международной организацией труда.

Что касается планов на 2009 год, то в интересах членов профсоюзов КПА продолжит своё участие в формировании и реализации органами законодательной и исполнительной власти решений, концептуальных положений своей политики по вопросам работы с профсоюзными кадрами, гендерному равноправию, работы с молодёжью. Планируется улучшить информационную работу с использованием современных цифровых технологий.
"Считаю, что важнейшим условием развития профдвижения в Азербайджане,– сказал в заключение С.Мехбалиев – дальнейшее повышение роли Конфедерации профсоюзов, призванной консолидировать действия членских профсоюзов по защите социально-трудовых прав и интересов работающих".