Актуально

ПРИНЯТИЕ НОВОГО ТРУДОВОГО КОДЕКСА ГРУЗИИ ПЕРЕНЕСЕНО НА 2010 ГОД

среда, 30 декабря 2009 г.

Очередная дискуссия по Трудовому кодексу Грузии, участие в которой должны были принять работодатели, профсоюзы и представители правительства и которая планировались в декабре, оказалась сорвана, сообщает http://www.georgiatimes.info/

Заместитель председателя Объединения профсоюзов Грузии Гоча Александриа заявил, что рабочая группа смогла только прийти к согласию, что переговоры возобновятся в первом квартале 2010 года.
В Ассоциации работодателей также подтверждают, что во время рабочих встреч было утверждено лишь это положение. Исполнительный директор Ассоциации заявляет, что переговоры об изменениях в Трудовом кодексе начнутся после 15 января 2010 года. По его словам, ожидается повышение статуса комиссии, и её решения будут утверждаться премьер-министром страны.

 Члены Ассоциации бизнесменов противятся изменениям в Трудовой кодекс и заявляют, что поправки подгоняются под интересы профсоюзов. Профсоюзы, со своей стороны, обвиняют бизнес-ассоциации в рабовладельческом мышлении и утверждают, что если Трудовой кодекс не будет изменен, ЕС может лишить Грузию льготного торгового режима.