Актуально

ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФНПР И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

пятница, 25 декабря 2009 г.

24 декабря состоялась встреча председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмакова с председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным. Предлагаем Вашему вниманию стенограмму начала встречи в изложении правительственного сайта http://www.government.ru.

В.В.Путин: Михаил Викторович, мы регулярно с Вами встречаемся. И, на мой взгляд, эти контакты полезны. Я хочу поблагодарить Вас и Ваших коллег за напряженную работу в течение уходящего года. Прежде всего, за работу по наведению порядка в нашей совместной деятельности на рынке труда.
Это был очень сложный для нас год, связанный с сокращением значительного количества людей. И то, что профсоюзы, Правительство и регионы, что очень важно, все вместе готовили эти программы - а Вы были непосредственным участником подготовки всех этих программ и в центре, и на местах - мне кажется, такая организация работы дала нам максимальный эффект, на который можно было рассчитывать в этой ситуации.
 

М.В.Шмаков: Владимир Владимирович, я хочу напомнить, что в начале этого года, правда, в непростой обстановке, когда кризис развивался, когда у нас в феврале был максимум количества безработных, тот мониторинг, который мы предложили и в рамках Российской трёхсторонней комиссии проводим, он дал нам хорошие результаты по тем болевым точкам, куда надо было направлять усилия.
И программы, о которых Вы говорите и которые были разработаны в регионах и должны были совместно финансироваться в большей мере из федерального бюджета, дали большой положительный эффект.
Вчера мы проводили заключительное заседание РТК в этом году. И все три стороны: и Правительство, и профсоюзы, и работодатели -  все высоко оценили те программы. И мы предлагаем их продолжить, заключив новые соглашения, приняв новые необходимые документы в каждом из регионов, сформулировав эту программу. Это во многом снизило напряженность на рынке труда.
Мы видели своей главной задачей в уходящем году в условиях кризиса снижение для трудящихся, для членов профсоюзов негативных последствий кризиса, который накрыл нашу страну.
К сожалению, мы не можем оптимистично смотреть в 2010 год в смысле рынка труда. Даже несмотря на тенденции улучшения на финансовом рынке, некоторое оживление промышленного производства, выход из безработицы будет запаздывать по отношению к подъему экономики.
Поэтому и следующий год у нас предстоит достаточно серьезный. Мы готовим свои программы, чтобы также действовать достаточно эффективно и в будущем 2010 году.
Но в связи с этим есть одна проблема, о которой мы пока не договорились в рамках РТК, и профсоюзная сторона считает, что к ней нужно вернуться.
Это проблема квотирования иностранной рабочей силы в Российской Федерации. Недавно принято соответствующее постановление, которое предоставляет квоту мигрантам порядка 2 млн. человек.
Мы считаем, что эту цифру нужно вдвое уменьшить, вторую часть заморозив. Не просто отменить, а зарезервировать её для того, чтобы, если у нас будет оживление на рынке труда, если у нас будут создаваться рабочие места, то тогда, может быть, эту квоту использовать в полной мере. А если нет, то все-таки мы настаиваем на том, чтобы в региональных программах были решены, прежде всего, вопросы трудоустройства тех людей (в каждом городе, в каждом регионе, в целом в России), которые потеряли свою работу  потому что закрылось предприятие, нет сбыта, снизили объёмы производства и так далее.
Есть "ножницы". Например, Волгоградская область (у меня есть данные по всем областям). Там они просят  квоту на привлечение  31 тысячи трудящихся-иностранцев. Но у них 32 тысячи своих официально зарегистрированных безработных. А 110 тысяч - это общая безработица в Волгоградской области.
С нашей точки зрения, власти не всё предприняли для того, чтобы трудоустроить тех жителей области, кто потерял работу. И, тем не менее, просят квоту. Думаю, что сейчас, если такой подход применить, будут более ответственно подходить к составлению заявок. Потому что заявки были сформулированы в первой половине 2009 года. Но тогда еще были мнения, что скоро кризис кончится. К сожалению, он не кончается так быстро, как хотелось бы, и поэтому надо внимательно пересмотреть заявки.
Ведь Волгоградская область и все остальные - я просто говорю в качестве примера - будут просить и финансирование этой новой программы в 2010 году на переобучение, на организацию общественных работ и так далее. Но почему не переучивать людей, которые потеряли работу под те рабочие места, на которые предполагается привлекать иностранную рабочую силу, нам это не до конца понятно.
Поэтому я считаю, что этот вопрос стоило бы еще раз рассмотреть более внимательно.
 

В.В.Путин: Хорошо. Вы знаете, что в 2009 году мы сократили привлечение иностранной рабочей силы, по сравнению с 2008 ровно в два раза.
 

М.В.Шмаков: Да. И это дало свой эффект.
 

В.В.Путин: Да. Здесь существует как минимум две проблемы.
Первая из них: у нас безвизовый въезд в Россию для граждан СНГ. И мы с вами понимаем: кто-то въехал для того, чтобы посетить родственников, кто-то въехал с какими-то гуманитарными целями, а кто-то для того, чтобы работать на территории России. Администрировать, контролировать эту ситуацию не просто. Хотя мы сейчас в целом наладили эту систему. Это первый вопрос.
И второй. Вы знаете позицию работодателей, которые утверждают, что часто граждане Российской Федерации, даже если они временно теряют работу, не согласны идти на те участки работы, которые с удовольствием замещаются иностранной рабочей силой. Отказываются наши граждане. Я понимаю, что это в значительной степени может быть...
 

М.В.Шмаков: Это все зависит от цены рабочей силы.
 

В.В.Путин: Это может быть лукавой позицией и зависеть от цены рабочей силы. Поэтому, в целом, я с Вами согласен.
В условиях такого затяжного экономического и финансового мирового кризиса мы должны еще раз внимательно посмотреть на квоту привлечения рабочей силы в 2010 году. Я думаю, что мы должны и дальше её сокращать, к сожалению. Посмотреть на оптимальные параметры.
Давайте сейчас об этом поподробнее поговорим.